Ой, лапти... Да, лапти..

Дата: 03.12.2020 00:53

Фото без описуОй, Лапти...Да Лапти... Лапти с древних времен были основной обувью крестьян. Считается, что название этой обуви произошло от слова «лапа». Плели лапти из коры различных деревьев, в первую очередь липы. Для одной пары лаптей требовалось, примерно, три молодых липовых дерева в возрасте от четырех до шести лет. Именно такое лыко считалось лучшим. Плетение лаптей считалось работой несложной, но требующей определенных навыков.  Способы плетения лаптей были самыми разнообразными и в разных регионах были свои особенности. Поэтому, по лаптям можно было определить из какой местности пришел человек. Мастера по изготовлению лаптей были в каждой деревне, но большого дохода это ремесло не приносило. В XIXвеке одна пара лаптей стоила 3 копейки. Была  поговорка: «лапти плесть – один раз в день есть». Для плетения лаптей использовались деревянные колодки и специальный крючок – кочедык. За один день мастер мог изготовить от двух до десяти пар: все зависело от опыта и сноровки. Обувь из лыка была дешевой и удобной: зимой лапти хорошо сохраняли тепло, а летом давали ногам прохладу. Единственным недостатком был небольшой срок службы. В среднем, одной пары лаптей хватало на неделю. Вот так... А у нас сохранились!!!